16 ноября.Сегодня открываю новый блог ! Дарю этому дню слово-СОЗЕРЦАТЬ.

16 ноября.Сегодня открываю новый блог ! Дарю этому дню слово-СОЗЕРЦАТЬ.
16 ноября.Сегодня открываю новый блог ! Дарю этому дню слово-Созерцать.

Постоянные читатели

среда, 29 июня 2011 г.

Перенесение мощей свт. Феофана, Затворника Вышенского (2002).

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский(Рим. 8, 2-13Мф. 10, 16-22). "Претерпевший же до конца спасется". А есть ли нам что терпеть? В этом ни у кого не бывает недостатка. Поприще терпения у всякого широко; стало быть и спасение у нас, под руками. Претерпи все до конца и спасен будешь. Надо, однако же, терпеть умеючи, а то можно протерпеть и пользы никакой не получить. Во-первых, веру святую блюди, и жизнь по вере веди безукоризненную; всякий же случающийся грех очищай тотчас покаянием. Во-вторых, все, что приходится терпеть, принимай как от руки Божией, помня твердо, что без воли Божией ничего не бывает. В-третьих, веруя что все от Господа исходящее посылается Им во благо душам нашим, о всем искренно благодари Бога, благодари и за скорби, и за утешения. В-четвертых, полюби прискорбность ради великой ее спасительности, и возбуди в себе жаждание ее, как пития хотя горького, но целительного. В-пятых, держи в мысли, что когда пришла беда, то ее не сбросишь как тесную одежду; надо перенесть. По-христиански ли ты перетерпишь ее или не по-христиански, - все же претерпеть неизбежно; так лучше же претерпеть по-христиански. Ропотливость не избавляет от беды, а только ее отяжеляет; а смиренная покорность определениям Промысла Божия и благодушие отнимают тяготу у бед. В-шестых, сознай себя стоящим еще и не такой беды, - сознай, что если бы Господь хотел поступить с тобой по всей правде, то такую ли беду следовало послать тебе? В-седьмых, больше всего молись, и милостивый Господь подаст тебе крепость духа, при которой, тогда как другие дивиться будут твоим бедам, тебе будет казаться, что и терпеть то нечего.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

4 комментария:

  1. Ты подумала,что это как для тебя сказано,поэтому поместила ? Я сегодня,кстати, имела беседу на религиозную тему со "свидетелями иеговы",я к ним плохо отношусь и даже агрессивно,но сегодня что-то захотела "развлечься" и поговорила. Интересно,что бы ты сказала на то, что только они правильно понимают Библию и помогут ее понять всех кто к ним придет.

    ОтветитьУдалить
  2. Да,нет ,Оля.Просто сегодня дата перенесения мощей Феофана Затворника,он один из моих любимых богословов.
    "Ты подумала,что это как для тебя сказано,поэтому поместила ?" Это из "мыслей на каждый день года"У него каждый день для меня и любого христианина.На счёт других конфессий....Уже мне хватает ума не рассуждать о них.В любом случае,что касается веры -рассуждение ведёт к осуждению. Есть заповеди,Слава Богу,исполняй ,да спасайся.это очень сложный вопрос.Ты смотришь иногда на такого назойливого верующего какого нибудь евангелиста,который,кстати ,думает ,что несёт слово Божие и тем самым совсем не грузит тебя а выполняет миссию,и ты слушаешь стоишь и думаешь что он зомбированный и церкви у них никакой нет ,а секты сплошные где нет Бога..А откуда знать где ОН?Если верить ,что Бог там где любовь,то почему свидетель иегов Безбожник?А он может ребёнка тонущего спас однажды и Господь спасёт его за это только и простит всё остальное.Потаму что придёт судить не по словам а по делам.

    ОтветитьУдалить
  3. А я вот как-то склонна их осудить,потому что они вредоносные сектанты и зомбированные,ты правильно подметила. Ну верь сам как тебе нравится, зачем так активно народ-то тащить к себе. И что в основе их учений любовь, я тоже сомневаюсь.

    ОтветитьУдалить
  4. Ясно,я была на этом этапе рассуждений.Это очень серьёзная тема.Очень хорошо говорить на такие темы со священником опытным или закончившим с отличием Духовную семинарию.Когда меня начинает "нести",я говорю себе-"стоять......" и вспоминаю бабушек ,которые стоя у входа в храм как рентген ,знающие всё и готовые ответить на любые вопросы,на которые ни один священник "не знает" ответа.У них своя ,что ли ,библия?......Позволю только себе....нет ничего не позволю....

    ОтветитьУдалить